IM - SAP - Foundation Level S/4 Hana
Ziel und Inhalt der Maßnahme:
Die Teilnehmenden erlernen theoretisches Wissen und erwerben Fähigkeiten, um selbstständig im SAP-System zu arbeiten. Zudem erhalten die Teilnehmenden einen Überblick über die Geschäftsprozesse in S/4 Hana.
Im Rahmen der Maßnahme erfolgt die SAP® - Foundation LEVEL (F...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Rheinland-Pfalz
|
Angebotsfrist: 24.09.2026
Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Unterstützungsleistung im Bereich Copilot Studio / PowerPlatform
Gegenstand der Vergabe sind Unterstützungsleistungen im Bereich Copilot Studio / PowerPlatform.
Menge und Umfang:
60 Personentage á 8 Stunden
Verlängerungsoption 50 Personentage á 8 Stunden
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 14.09.2026
Beschaffung einer BIM-fähigen CAD-Softwarelösung
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung einer BIM-fähigen CAD-Softwarelösung und Anwenderschulungen, zur effizienten Erstellung, Bearbeitung und Verwaltung von Bau- und Planungsunterlagen im Bereich des konstruktiven Ingenieurbaus (z.B. als concurrent user Lizenzen oder vergleichbare).
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Dark Fiber für die Schulen
Gegenstand der Vergabe ist die Anmietung von unbeleuchteten Glasfasern zur Anbindung der Schulen an das Rathaus-Rechenzentrum.
1. Planung und Bereitstellung eines modernen, unbeleuchteten Glasfaser-Datenverkehrsnetzes (Dark Fiber) bestehend aus zwei Ringen, an denen je ein Anschluss pro Schulcampu...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 15.10.2026
Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore
Los 1: 24"-25" TFT
Los 2: 27" TFT (WQHD)
Los 3: 27" 4K UHD Monitor
Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore
Los 5: 34" 4K UWQHD
Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Dienstleistungsvertrag Betriebsunterstützung Plone
Mit der vorliegenden Ausschreibung möchte der Auftraggeber einen Dienstleistungsvertrag zum Bezug von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Betriebsunterstützung von Plone Portalen abschließen.
Der Vertrag soll mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen werden und umfasst eine Ma...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 07.10.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)
The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Beschaffung einer Erweiterung Linux-Cluster
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung eines Gerätesystems gem. beigefügter Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 02.10.2026
ESRI Enterprise Agreement und Softwarepflege ArcGIS
Gegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung eines ESRI-Lizenz- und Softwarepflegemodells für die vom Auftraggeber betriebene GDI für die Vertragsjahre 2027 bis 2029.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Entwicklung einer integrierten Stadtmarke
Im Ergebnis werden insbesondere erwartet:
- eine fundierte Markenstrategie,
- eine klare Positionierung der Stadt,
- ein definierter Markenkern einschließlich Markenwerten und Markenversprechen,
- Kommunikationsleitlinien für die zukünftige Markenführung,
- eine erste visuelle Markenidee sowie...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 23.09.2026
VST - Core/Aggregation Swichtes für Ausweichsitze Krisenstab und Medientechnik
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Core/Aggregation Switches.
6 Stück Arista DCS-7280SR3-48YC8-F (Switch)
6 Stück Arista KIT-GND-EXT- 1RU (Rackschiene)
6 Stück Arista SVC-7280SR3-48YC8-1M-NB (5 Jahre Support Hard-ware und Software)
6 Stück Arista LIC-FIX-2-FLX-L für DCS-7280SR3-48...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
RV Druck wissenschaftlicher Publikationen
Der Universitätsverlag veröffentlicht wissenschaftliche Publikationen in kleinen bis mittleren Printauflagen. Zum Verlagsprogramm gehören insbesondere Monografien, Sammelbände, Dissertationen sowie regelmäßig erscheinende Publikationen in Form eines Magazins. Die Druckerzeugnisse dienen der wissensc...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Website für Universitätsklinikum
Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer barrierefreien, mehrsprachigen Website für den Auftraggeber sowie der Entwicklung eines Corporate Designs, Hosting, Support und Wartung der Website.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 08.09.2026
Vergabe Netzmanagementsoftware
Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische W...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 30.09.2026