Bereitstellung Bauhofverwaltungssoftware
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung einer Software für die Bauhofverwaltung der Gemeinde mit den Bereichen
- Fahrzeugverwaltung
- Personalverwaltung/-planung
- Lagerverwaltung
- Auftragsverwaltung
- Revision
sowie Schulungen und Support für die Mitarbeiter und Warten und Updaten der...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 09.10.2026
Rahmenvertrag Bürodrucker und Verbrauchsmaterialien
Der Auftraggeber beabsichtigt mit Wirkung zum 01.November 2026 die Lieferung von DIN A4- und DIN A3 – Druckern und Multifunktionsgeräten sowohl rein s/w als auch Farbe (Tintenstrahl- oder Laserdrucker) – an allen Standorten der Hochschule und die vom Rechenzentrum mitversorgten Einrichtungen (s. Zus...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Printmedien
Für den Auftraggeber soll eine Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien vergeben werden.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Anlagen zu entnehmen.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 22.09.2026
iPads mit Ladeschrank- und Koffer und Zubehör
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von 60 iPads mit Ladeschrank und Zubehör.
In den kreiseigenen Schulen des Landkreises sind bereits über 1.500 iPads für Schülerinnen und Schüler und über 780 iPads für Lehrerinnen und Lehrer im Einsatz. Diese werden verwaltet mit der Mobile-Device-Lö...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore
Los 1: 24"-25" TFT
Los 2: 27" TFT (WQHD)
Los 3: 27" 4K UHD Monitor
Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore
Los 5: 34" 4K UWQHD
Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)
The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Datensicherung Software
Um den im Rahmen der Projekte des länderübergreifenden telemedizinischen Netzwerks erhöhten Anforderung gerecht zu werden, muss eine neue Datensicherungssoftware beschafft werden.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
Software für einen Digitalen Zwilling zur Georeferenzierung historischer Bilddaten
Gegenstand der Vergabe ist die Softwareentwicklung zur Georeferenzierung von historischen Bildmaterial als webbasierte Anwendung.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Vergabe Netzmanagementsoftware
Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische W...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 30.09.2026
Audiovisual coverage of current affairs and audiovisual production
Photo and video coverage of current affairs worldwide and photo and video production.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 19.10.2026
Support/ Wartung TK-Systeme ab 01.01.2027
Gegenstand der Vergabe ist der Support/ Wartung/ Lieferung von Hard- u. Software (Lizenzen) der innovaphone TK-Systeme mit CTI-, UC-, ACD-, Softphone- u. DECT Lösung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Wartungsverlängerung für Lizenzen des Herstellers Commvault
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Wartungsvertrages für bestehende Lizenzen des Herstellers Commvault.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Weiterentwicklung Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die Verwaltung. Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearm...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 4
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026