Beschaffung von Kontingenten für Stellenportale
Aufgrund geplanter Stellenausschreibungen, der Schwierigkeit der Besetzung von IT-Stellen sowie dem häufigen Wegfall von Arbeitskräften besteht ein großer Bedarf an Stellenausschreibungen. Die Anzahl der Bewerbungen auf offene Verfahren sinkt. Um die Anzahl der Bewerbungen im Vergleich zu Vorjahren...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Beschaffung Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung der Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Beschaffung von 114 Beamer
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von 114 Beamer. Qualitätsanforderungen und Lieferorte siehe Leistungsverzeichnis
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Beschaffung von 211 PCs
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von 211 PCs. Qualitätsanforderungen und Lieferorte siehe Leistungsverzeichnis.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Relaunch einer Website
Gegenstand der Vergabe ist der Relaunch der Website der Metropolregion.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Unterstützungsleistung im Bereich Copilot Studio / PowerPlatform
Gegenstand der Vergabe sind Unterstützungsleistungen im Bereich Copilot Studio / PowerPlatform.
Menge und Umfang:
60 Personentage á 8 Stunden
Verlängerungsoption 50 Personentage á 8 Stunden
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 14.09.2026
Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore
Los 1: 24"-25" TFT
Los 2: 27" TFT (WQHD)
Los 3: 27" 4K UHD Monitor
Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore
Los 5: 34" 4K UWQHD
Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)
The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Serversystem für den Laborbetrieb
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung eines Serversystems für den Laborbetrieb.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Bereitstellung und Hosting eines Lernmanagementsystems LMS
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung und Hosting eines Lernmanagementsystems LMS.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 27.10.2026
Bereitstellung und Hosting eines Lernmanagementsystems LMS
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung und Hosting eines Lernmanagementsystems LMS.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 27.10.2026
Wartung für Software des Herstellers Red Hat (OpenJDK)
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Wartungsvertrages für folgende Software-Produkte des Herstellers Red Hat:
Laufzeit: 18.09.2026 - 17.09.2027
Red Hat build of OpenJDK for Workstations, Standard (10.000 Clients)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 04.09.2026
50 Enterprise Workstations
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 50 Enterprise Workstations.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Vergabe Netzmanagementsoftware
Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes
Gegenstand der Vergabe ist die Bestimmung eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes gemäß dieser Ausschreibungsbekanntmachung, insbesondere der Karte zur Darstellung der Projektgebiete / Erschließungsgebiete, im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung d...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 02.10.2026