Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Digitalisierung von Bauakten
Der Auftraggeber möchte für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung die bisher in Papierform aufbewahrten Akten digitalisieren. Zu digitalisieren sind rund 430 laufende Meter Bauakten, die derzeit in einer Hängeregistratur abgelegt sind sowie rund 190 laufende Meter Statikunterlagen in Stehordnern....
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore
Los 1: 24"-25" TFT
Los 2: 27" TFT (WQHD)
Los 3: 27" 4K UHD Monitor
Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore
Los 5: 34" 4K UWQHD
Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)
The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Serversystem für den Laborbetrieb
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung eines Serversystems für den Laborbetrieb.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Kreation/Produktion Mailings Hausliste GJ27/28/29
Die vorliegende Ausschreibung dient der Beschaffung von Kreations- und Produktionsleistungen, um den Aussand diverser Printprodukte an bestehende Unterstützende unserer Organisation zu gewährleisten. Die Leistungen/Produkte sollen unserem Fundraising dienen und tragen zur Erreichung unserer übergeor...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 21.09.2026
50 Enterprise Workstations
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 50 Enterprise Workstations.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Vergabe Netzmanagementsoftware
Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische W...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 30.09.2026
Audiovisual coverage of current affairs and audiovisual production
Photo and video coverage of current affairs worldwide and photo and video production.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 19.10.2026
Support/ Wartung TK-Systeme ab 01.01.2027
Gegenstand der Vergabe ist der Support/ Wartung/ Lieferung von Hard- u. Software (Lizenzen) der innovaphone TK-Systeme mit CTI-, UC-, ACD-, Softphone- u. DECT Lösung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Weiterentwicklung Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die Verwaltung. Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearm...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
IBM Power Plattform (inkl. Full Managed Service) im Mietkaufmodell
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von zwei IBM PowerPlattform E1180 (Modell 9080-HEU) inkl. Full Managed Service Vertrag im Mietkaufmodell.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 4
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Unterstützungsleistungen für den IT-Betrieb
Es werden Unterstützungsleistungen in den Bereichen IT-Betrieb, IT- Consulting und IT-Projektmanagement ausgeschrieben. Entnehmen Sie weitere Details zur Leistung der Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 5
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026