Die Gleichstellung der Geschlechter ist ein Verfassungsauftrag nach Art. 3 Abs. 2 GG und die Erhöhung der Erwerbsbeteiligung von Frauen ist zudem Ziel des KoaV (Zeilen 407-409). Um diesen Verpflichtungen und Zielen nachzukommen, ist die Stärkung der wirtschaftlichen Eigenständigkeit von Frauen und M...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Gegenstand der Vergabe ist der Satz, Druck und Verteilung des Amtsblattes des Landkreises mit einer Auflage von 70.000 Exemplaren, Erscheinungsweise i.d.R. alle zwei bis drei Wochen (17- bis 20-mal jährlich) jeweils donnerstags.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Thüringen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von drei weiteren Infrastrukturservern inklusive Instandhaltung für den Auftraggeber zur Sicherstellung der Produktion im Bereich LHK, Beihilfestelle und Steuerverwaltung.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Thüringen
|
Angebotsfrist: 05.10.2026
Im September 2024 hat die Umsetzungsphase im Projekt "Aufbau Urban Data Platform (UDP) und Migration Geoinformationssystem (GIS)" begonnen. Der Auftraggeber setzt beim Aufbau der UDP auf das Open Source Projekt Civitas Core. Mit dem Addon Universal Urban Data App liegen die Grundlagen vor, die es er...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Der Auftraggeber beabsichtigt den Ersatz der vorhandenen Thin-Client-PCs durch Geräte, die die Anforderungen für den Einsatz von IGEL OS 12 erfüllen. Stückzahl: 2.100 Geräte. Zielgruppe: Medizinische Fachkräfte, IT-Personal, allgemeine Benutzer.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bremen
|
Angebotsfrist: 18.09.2026
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines EVB-IT Cloudvertrages über die Einrichtung und den Betrieb einer digitalen Beteiligungsplattform und hiermit verbundener Dienstleistungen.
Eine nähere Projektbeschreibung, in der das Beschaffungsvorhaben eingehend erläutert wird, ist in der Vergabeu...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 07.10.2026
Mit der Ausschreibung soll der stabile und zukunftsfähige Betrieb des ERP-Systems auf einer hochverfügbaren und sicheren Infrastruktur für die Nutzung durch die Mitarbeitenden und externen Dienstleister des Auftraggebers einschließlich Migration, SaaS-Betrieb, Schnittstellen, Administration und Supp...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 16.10.2026
Seit 2020 stellt das BB den öffentlichen Schulen neben dem moodlebasierten Lernraum das Lernmanagementsystem itslearning aus Landesmitteln zur Verfügung. Da der Vertrag ausläuft, soll nun über eine Vergabe ein nicht moodlebasiertes LMS als Ergänzung zum Lernraum beschafft werden, um den Schulen weit...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Gegenstand der Vergabe sind ca. 20 verschiedene Artikel, Jahresmengen s. Datei AngAnl. xlsx.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 01.10.2026
Der Auftraggeber beabsichtigt den Ersatz der vorhandenen Thin-Client-OP-PCs durch Geräte, die die Anforderungen für den Einsatz von IGEL OS 12 erfüllen. Stückzahl: 190 Geräte. Zielgruppe: Medizinische Fachkräfte.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bremen
|
Angebotsfrist: 18.09.2026
Der Auftraggeber beabsichtigt, seine bestehende, auch für die Konzerngesellschaft genutzte SAP-HCM-Landschaft im Wege eines Carve-outs abzulösen und auf SAP SuccessFactors als Full-Cloud-Lösung zu transformieren.
Der Auftrag umfasst die Vorbereitungs-, Umsetzungs- und Betriebsphase, insbesondere K...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer leistungsfähigen, skalierbaren und benutzerfreundlichen Softwarelösung, die die Auftraggeberin bei der effizienten, qualitätsgesicherten und datenschutzkonformen Übersetzung im Kundenkontakt unterstützt.
Die Auftraggeberin schließt mit dem Auftragn...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 02.10.2026
Die Gesamtleistung wird in einem Los vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen:
- Feinkonzeptionierung der Medientechnik, inkl. Werk- und Montageplanung;
- Lieferung, Montage, Installation und Inbetriebnahme der Medientechnik;
- Serviceleistungen (inkl. Softwarepf...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 05.10.2026
Im Rahmen der Umsetzung des Integrierten Handlungskonzeptes (InHK) war das Citymanagement bis Ende 2025 eingesetzt (1. Förderphase) und soll nun bis Dezember 2033 zur Ergänzung des bereits innerhalb der Stadtverwaltung vorhandenen Stadtmarketings erneuert werden.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Insgesamt gliedert sich die Vergabe in 4 Auftragslose.
Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Konkretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grobkonzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernl...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 07.10.2026
Der Auftrag umfasst die Lieferung und Implementierung der Softwarekomponenten und deren Inbetriebnahme innerhalb der bestehenden Infrastruktur sowie Schulungsmaßnahmen für einen festgelegten Personenkreis.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Thüringen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von NetApp Storage Hardware zur Erweiterung der bestehenden NetApp-Storage-Umgebung.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Gegenstand der Vergabe ist die Bestimmung eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes gemäß dieser Ausschreibungsbekanntmachung, insbesondere der Karte zur Darstellung der Projektgebiete / Erschließungsgebiete, im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung d...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 16.10.2026
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 600 Mini-PCs einschließlich Zubehör für den Auftraggeber; Bereitstellung der für die SCCM-Verwaltung erforderlichen Treiberpakete; Lieferung an sieben Standorte; 60 Monate Garantie mit Vor-Ort-Service.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Sachsen
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die technische Begleitung und Unterstützung des Auftraggebers im Bereich Ausbau und Pflege von Applikationen für die Testautomatisierung sowie bei der Erstellung von Qualitätssicherungskomponenten (QA). Nähere Informationen zum konkreten Leistungsgegensta...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 28.09.2026