IT-Ausschreibungen in Bremen

Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)

Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


Software Defined Radios

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Software Defined Radios.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bremen  |  Angebotsfrist: 17.09.2026


Komplettpaket Kommunikation

Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 10.09.2026


Bereitstellung IGEL Healthcare (Plus) Renewal (Lizenzverlängerungen)

Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung der Lizenzverlängerung (Renewal) für 5.044 bestehende Lizenzen des IGEL-Produktes Igel Healthcare (Plus) über einen Zeitraum von 3 Jahren (02.01.2027 bis einschließlich 01.01.2030). Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bremen  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore

Los 1: 24"-25" TFT Los 2: 27" TFT (WQHD) Los 3: 27" 4K UHD Monitor Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore Los 5: 34" 4K UWQHD Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen

Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 08.10.2026


Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026

Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)

The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


Vergabe Netzmanagementsoftware

Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


Vergabe Videokonferenzanlagen

Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern. Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen

Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische W...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 30.09.2026


Audiovisual coverage of current affairs and audiovisual production

Photo and video coverage of current affairs worldwide and photo and video production.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 19.10.2026


Support/ Wartung TK-Systeme ab 01.01.2027

Gegenstand der Vergabe ist der Support/ Wartung/ Lieferung von Hard- u. Software (Lizenzen) der innovaphone TK-Systeme mit CTI-, UC-, ACD-, Softphone- u. DECT Lösung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Weiterentwicklung Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas

Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die Verwaltung. Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearm...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 4

Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Unterstützungsleistungen für den IT-Betrieb

Es werden Unterstützungsleistungen in den Bereichen IT-Betrieb, IT- Consulting und IT-Projektmanagement ausgeschrieben. Entnehmen Sie weitere Details zur Leistung der Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 5

Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 3

Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 2

Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 6

Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 29.09.2026