Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Bitdefender Lizenzen und Support
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Bitdefender Lizenzen, Wartung, 1st und 2nd Level-Support. Migrationssupport für den Auftraggeber.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 05.10.2026
Zentraler IT Einkauf Rahmenvertrag über Monitore
Los 1: 24"-25" TFT
Los 2: 27" TFT (WQHD)
Los 3: 27" 4K UHD Monitor
Los 4: 31,5"-32" 4K UHD Monitore
Los 5: 34" 4K UWQHD
Los 6: 49" TFT (DQHD)
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
DCIT Container - including IT-Hardware (for Data Center)
The Data Center to be supplied shall be of a containerized design. The external dimensions of the container (L × W × H) max. 8000 × 3200 × 3000 mm. Delivery shall be made FCA Supplier Plant, and subsequently the containerized DC will be delivered to a location within the territory of Ukraine agreed...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Beschaffung Energiecontrollingsoftware, Energiemanagementsystem Bau- und Immobilienmanagement
Der Auftraggeber beabsichtigt den Aufbau und den kontinuierlichen Betrieb eines Energiemanagementsystems (EMS) für die kommunalen Liegenschaften nach dem Standard Kom.EMS.
Ausgeschrieben wird die organisatorische und fachlich qualifizierte Unterstützung zum Erreichen der Qualitätsstufe Basis.
De...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 24.09.2026
M365 Rollout-Support
Im vorliegenden Verfahren sucht die Auftraggeberin einen Dienstleister für die umfassende Einführung von Microsoft 365 als wichtigen Schritt in der Digitalisierung.
Darüber hinaus umfasst das Projekt die fachliche und organisatorische Begleitung des Anzeigeverfahrens nach § 80 SGB X für die Verarbe...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Relaunch und Weiterentwicklung einer Website unter Verwendung des Content-Management-Systems Plone
Der Relaunch soll zentrale Informationen über den Verbund und seine Angebote noch besser zugänglich machen. Die neue Website soll folgendes ermöglichen:
- Transparenz: Arbeit und Angebote des Verbunds sichtbar und nachvollziehbar machen.
- Informationsvermittlung: Zentrale Informationen über den V...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Vergabe Netzmanagementsoftware
Gegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Krankenhausinformationssystem
Der Auftraggeber hat sich entschieden, ein komplettes Krankenhausinformationssystem für den Standort auszuschreiben, welches die KHZG-Fördertatbestände 3- 6 erfüllt und welches darüber hinaus alle administrativen und klinischen Prozesse einer Akut-, AHB- und (DRV-) Rehaklinik abbildet.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 01.10.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Herstellung und die Lieferung von Druckerzeugnissen geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische W...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 30.09.2026
Audiovisual coverage of current affairs and audiovisual production
Photo and video coverage of current affairs worldwide and photo and video production.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 19.10.2026
Support/ Wartung TK-Systeme ab 01.01.2027
Gegenstand der Vergabe ist der Support/ Wartung/ Lieferung von Hard- u. Software (Lizenzen) der innovaphone TK-Systeme mit CTI-, UC-, ACD-, Softphone- u. DECT Lösung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Weiterentwicklung Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die Verwaltung. Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearm...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
IBM Climate-Controlled Diamonback Tape Library
Die zentrale IT-Abteilung möchte die bestehende Tape-Infrastruktur um eine IBM Climate-Controlled Diamondback Tape Library erweitern.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 4
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Unterstützungsleistungen für den IT-Betrieb
Es werden Unterstützungsleistungen in den Bereichen IT-Betrieb, IT- Consulting und IT-Projektmanagement ausgeschrieben. Entnehmen Sie weitere Details zur Leistung der Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026