Telekommunikation und TK
In dieser Rubrik finden Sie alle Ausschreibungen zum Themenbereich Telekommunikation (TK).
Lieferung von 85 digitalen Meldeempfängern
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 85 digitalen Meldeempfängern.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Sachsen-Anhalt
|
Angebotsfrist: 08.09.2026
Beschaffung von 114 Beamer
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von 114 Beamer. Qualitätsanforderungen und Lieferorte siehe Leistungsverzeichnis
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Software Defined Radios
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Software Defined Radios.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bremen
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
SPS-Wartungsvertrag TK-Anlage ALE OmniPCX Enterprise (OXE)
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines SPS-Wartungsvertrag für TK-Anlage ALE OmniPCX Enterprise (OXE).
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Sachsen-Anhalt
|
Angebotsfrist: 09.09.2026
Komplettpaket Kommunikation
Gegenstand der Vergabe ist die Erneuerung oder Anpassung bestehender Datenanschlüsse (incl. Festnetz) für alle Standorte des Auftraggebers und Mobilfunk. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit weitere Standorte hinzukommen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 10.09.2026
Dark Fiber für die Schulen
Gegenstand der Vergabe ist die Anmietung von unbeleuchteten Glasfasern zur Anbindung der Schulen an das Rathaus-Rechenzentrum.
1. Planung und Bereitstellung eines modernen, unbeleuchteten Glasfaser-Datenverkehrsnetzes (Dark Fiber) bestehend aus zwei Ringen, an denen je ein Anschluss pro Schulcampu...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 15.10.2026
A7 Absicherung TSN Managementnetz
A7 Absicherung TSN Managementnetz - Bitte beachten Sie den Hinweis, dass es sich hierbei um die Absicherung eines bereits bestehenden (Test)Systems handelt. Dieses Testsystem muss mit dem Produktivsystem übereinstimmen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hamburg
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Ertüchtigung TV Infrastruktur
Dazu gehört die Beschaffung der benötigte Gerätetechnik als auch die Ersteinrichtung der Servertechnik!
Es werden im gesamten Klinikum die Röhren TV-Geräte ersetzt!
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 08.09.2026
Livestream der Stadtverordnetenversammlungen 2027
Gegenstand der Vergabe ist der Livestream der öffentlichen Sitzungen der Stadtverordnetenversammlung der Stadt im Jahr 2027.
Details zu den Anforderungen und zum Umfang sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Auf Grundlage der Leistungsbeschreibung kommen Produkte verschiedener Hersteller i...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 16.09.2026
Internetanschluss Quant-GPICz
Internet-Glasfaseranschluss 25 Gbit/s
Entsprechend der den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Thüringen
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Beschaffung von IP Telefonen der Marke Mitel
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 375 IP Telefonen.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 10.09.2026
Vergabe Videokonferenzanlagen
Es sind Videokonferenzanlagen gemäß einer EVB-IT Rahmenvereinbarung Systemlieferung und EVB-IT Systemlieferung AGB und EVB-IT Service zu liefern.
Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenzsystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco Video...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 25.09.2026
Vergabe Netzwerkkomponenten
Zum weiteren Ausbau des Netzes und zum Austausch veralteter Komponenten sollen, basierend auf einer Rahmenvereinbarung, Netzwerkkomponenten des Herstellers Cisco Systems geliefert werden.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Saarland
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes
Gegenstand der Vergabe ist die Bestimmung eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes gemäß dieser Ausschreibungsbekanntmachung, insbesondere der Karte zur Darstellung der Projektgebiete / Erschließungsgebiete, im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung d...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 02.10.2026
Audiovisual coverage of current affairs and audiovisual production
Photo and video coverage of current affairs worldwide and photo and video production.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 19.10.2026
Support/ Wartung TK-Systeme ab 01.01.2027
Gegenstand der Vergabe ist der Support/ Wartung/ Lieferung von Hard- u. Software (Lizenzen) der innovaphone TK-Systeme mit CTI-, UC-, ACD-, Softphone- u. DECT Lösung.
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Medientechnik - Neubau
Das in Kürze fertiggestellte Forschungsgebäude wird zukünftig mehrere wissenschaftliche Arbeitsgruppen, Labore sowie datenintensive Forschungsbereiche beherbergen. Die im Gebäude befindlichen Seminarräume sollen mit Medientechnik ausgestattet werden. Näheres entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverz...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Rahmenvereinbarung Lieferung und Montage Medientechnik
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über den Umbau und Neueinrichtung der Medientechnik mit USB-C Anschluss (Liefer- und Montageleistung) in Seminarräumen.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Sachsen-Anhalt
|
Angebotsfrist: 24.09.2026
Lieferung Breitband SDR-Geräte
Es sollen zwei Breitband-Software-Defined-Radio-Geräte vom Type National Instruments X420 für die Forschung an Multiple-Input-Multiple-Output (MIMO) Integrated-Sensing-and-Communication (ISAC) und Physical Layer Security (PhySec)-Algorithmen beschafft werden.
Diese Ausschreibung fordert spezielle...
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Sachsen
|
Angebotsfrist: 08.09.2026
1576-CM-Dezentrale Internetanschlüsse
Der Auftraggeber erwägt folgende zwei Rahmenverträge mit jeweils bis zu fünf Vertragspartnern über bundesweite Internetanschlüsse mit unterschiedlichen Ausprägungen für AG-Eigenbetrieb sowie seiner Kunden in Höhe von
- Los 1: geschätzt 12.500.000,00 EUR netto (Obergrenze: 19.000.000,00 EUR netto)...
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026