Software und Softwareentwicklung
In dieser Rubrik finden Sie Ausschreibungen zu den Themengebieten Software und Datenverarbeitung. Hier finden Sie Aufträge für Softwareprogrammierung bzw. Programmierung von Software aber auch Aufträge für Softwaresysteme (CMS, DMS, CRM, CBT, OMS, SAP). Bei den Aufträgen kann es sich auch um Standard-Software, Softwarelizenzen oder Individual-Programmierung handeln.
Bereitstellung Bauhofverwaltungssoftware
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung einer Software für die Bauhofverwaltung der Gemeinde mit den Bereichen
- Fahrzeugverwaltung
- Personalverwaltung/-planung
- Lagerverwaltung
- Auftragsverwaltung
- Revision
sowie Schulungen und Support für die Mitarbeiter und Warten und Updaten der...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Niedersachsen
|
Angebotsfrist: 09.10.2026
Kauf interaktiver Lernprogramme für die SID-Lernwelt
Im Rahmen des Fortbildungsprogramms wird interessierten Bediensteten das Absolvieren verschiedener interaktiver Lernprogramme angeboten. Die Lernprogramme sollen mittels videobasierter Elemente das selbstständige Erlernen der Inhalte unterstützen. Je Lernprogramm wird ein Los für eine dauerhafte Nut...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Sachsen
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
IM - SAP - Foundation Level S/4 Hana
Ziel und Inhalt der Maßnahme:
Die Teilnehmenden erlernen theoretisches Wissen und erwerben Fähigkeiten, um selbstständig im SAP-System zu arbeiten. Zudem erhalten die Teilnehmenden einen Überblick über die Geschäftsprozesse in S/4 Hana.
Im Rahmen der Maßnahme erfolgt die SAP® - Foundation LEVEL (F...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Rheinland-Pfalz
|
Angebotsfrist: 24.09.2026
CrowdStrike Cloud Security
Beschaffungsverfahren des Auftraggebers über die Lieferung von 15 Stk. Falcon Cloud Security Container Cloud Detection and Response Lizenzen, 15Stk. Server Threat Graph Standard on EU Cloud und 1 Stk. . Essential Support.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 11.09.2026
Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)
Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
WebGIS-RP-01 - Beschaffung einer WebGIS-Lösung
Gegenstand der Vergabe ist die Ablösung eines selbst entwickelten Prototypen durch die Beschaffung einer WebGIS-Lösung mit Basisfunktionen und drei fachlich geprägten Applikationen.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Rheinland-Pfalz
|
Angebotsfrist: 05.10.2026
RV Technische Betreuung & Wartung Intranet
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die technische Betreuung und Weiterentwicklung des Auftraggeber Intranets über maximal 6 Jahre.
Das Intranet soll technisch betreut und gewartet werden.
Im Rahmen der technischen Betreuung und Weiterentwicklung der Webseit...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
Beschaffung Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung der Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Software Defined Radios
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Software Defined Radios.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bremen
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Relaunch einer Website
Gegenstand der Vergabe ist der Relaunch der Website der Metropolregion.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Beschaffung einer BIM-fähigen CAD-Softwarelösung
Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung einer BIM-fähigen CAD-Softwarelösung und Anwenderschulungen, zur effizienten Erstellung, Bearbeitung und Verwaltung von Bau- und Planungsunterlagen im Bereich des konstruktiven Ingenieurbaus (z.B. als concurrent user Lizenzen oder vergleichbare).
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Bitdefender Lizenzen und Support
Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Bitdefender Lizenzen, Wartung, 1st und 2nd Level-Support. Migrationssupport für den Auftraggeber.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 05.10.2026
Raumbuchungsprogramm für Desksharing
Es ist beabsichtigt, eine Software zur Arbeitsplatz- und Raumbuchung in den Desksharing-Bereichen der Stadtverwaltung einzuführen. Das System soll eine flexible Konfiguration von buchbaren Ressourcen (Arbeitsplätze, Beratungsräume, ggf. auch Fahrzeuge) unterstützen. Hierbei soll es sich nicht nur u...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Sachsen
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Bereitstellung IGEL Healthcare (Plus) Renewal (Lizenzverlängerungen)
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung der Lizenzverlängerung (Renewal) für 5.044 bestehende Lizenzen des IGEL-Produktes Igel Healthcare (Plus) über einen Zeitraum von 3 Jahren (02.01.2027 bis einschließlich 01.01.2030). Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bremen
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
Dienstleistungsvertrag Betriebsunterstützung Plone
Mit der vorliegenden Ausschreibung möchte der Auftraggeber einen Dienstleistungsvertrag zum Bezug von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Betriebsunterstützung von Plone Portalen abschließen.
Der Vertrag soll mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen werden und umfasst eine Ma...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 07.10.2026
Matrix42 - Dienst-, Pflege, Support... leistungen
Gegenstand der Vergabe sind Dienst-, Pflege, Support... leistungen für Matrix42.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 08.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Massendatenanalyseplattform - VSVgV
Gegenstand des zu vergebenden Auftrages ist die Beschaffung zur Lieferung und Einrichtung einer Software zur Analyse, zum IT-gestützten Abgleich und zur Recherche von Massendaten in einem Bestand mehrerer teils föderierter Quelldatenbanken sowie anlassbezogen importierter Daten insbesondere aus den...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Schleswig-Holstein
|
Angebotsfrist: 29.09.2026
ESRI Enterprise Agreement und Softwarepflege ArcGIS
Gegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung eines ESRI-Lizenz- und Softwarepflegemodells für die vom Auftraggeber betriebene GDI für die Vertragsjahre 2027 bis 2029.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Beschaffung Energiecontrollingsoftware, Energiemanagementsystem Bau- und Immobilienmanagement
Der Auftraggeber beabsichtigt den Aufbau und den kontinuierlichen Betrieb eines Energiemanagementsystems (EMS) für die kommunalen Liegenschaften nach dem Standard Kom.EMS.
Ausgeschrieben wird die organisatorische und fachlich qualifizierte Unterstützung zum Erreichen der Qualitätsstufe Basis.
De...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Hessen
|
Angebotsfrist: 24.09.2026