Internet, Marketing und Werbung
In dieser Rubrik finden Sie alle Ausschreibungen zu den Themenbereichen Internet, Multimedia und Marketing. Hier sind Aufträge für Werbeagenturen, Mediaagenturen und Internetagenturen ausgeschrieben. Meist finden Sie hier Anfragen zur Gestaltung von Webseiten, Logos oder Animationen, zur Produktion von Multimedia-CD-Roms, Image-Trailern (Radio/TV) oder zur Anzeigengestaltung/-schaltung.
Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus Bestand 69100 Bildarchiv
Gegenstand der Vergabe ist die Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv analog",
2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge,
Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Sachsen
|
Angebotsfrist: 10.09.2026
Beschaffung von Kontingenten für Stellenportale
Aufgrund geplanter Stellenausschreibungen, der Schwierigkeit der Besetzung von IT-Stellen sowie dem häufigen Wegfall von Arbeitskräften besteht ein großer Bedarf an Stellenausschreibungen. Die Anzahl der Bewerbungen auf offene Verfahren sinkt. Um die Anzahl der Bewerbungen im Vergleich zu Vorjahren...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
RV Technische Betreuung & Wartung Intranet
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die technische Betreuung und Weiterentwicklung des Auftraggeber Intranets über maximal 6 Jahre.
Das Intranet soll technisch betreut und gewartet werden.
Im Rahmen der technischen Betreuung und Weiterentwicklung der Webseit...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 25.09.2026
Relaunch einer Website
Gegenstand der Vergabe ist der Relaunch der Website der Metropolregion.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bayern
|
Angebotsfrist: 17.09.2026
Digitalisierung von Bauakten
Der Auftraggeber möchte für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung die bisher in Papierform aufbewahrten Akten digitalisieren. Zu digitalisieren sind rund 430 laufende Meter Bauakten, die derzeit in einer Hängeregistratur abgelegt sind sowie rund 190 laufende Meter Statikunterlagen in Stehordnern....
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 30.09.2026
Dienstleistungsvertrag Betriebsunterstützung Plone
Mit der vorliegenden Ausschreibung möchte der Auftraggeber einen Dienstleistungsvertrag zum Bezug von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Betriebsunterstützung von Plone Portalen abschließen.
Der Vertrag soll mit einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen werden und umfasst eine Ma...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 07.10.2026
Rahmenvertrag über Testdienstleistungen 2026
Mit Hilfe dieser Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Erbringung von Testdienstleistungen geschlossen werden kann. Aus dem Rahmenvertrag sollen nach Bedarf flexibel verschiedene Testdienstleistungen (Planung, Vorbereitung, Steuerung, Durch...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Entwicklung einer integrierten Stadtmarke
Im Ergebnis werden insbesondere erwartet:
- eine fundierte Markenstrategie,
- eine klare Positionierung der Stadt,
- ein definierter Markenkern einschließlich Markenwerten und Markenversprechen,
- Kommunikationsleitlinien für die zukünftige Markenführung,
- eine erste visuelle Markenidee sowie...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 23.09.2026
Kreation/Produktion Mailings Hausliste GJ27/28/29
Die vorliegende Ausschreibung dient der Beschaffung von Kreations- und Produktionsleistungen, um den Aussand diverser Printprodukte an bestehende Unterstützende unserer Organisation zu gewährleisten. Die Leistungen/Produkte sollen unserem Fundraising dienen und tragen zur Erreichung unserer übergeor...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Baden-Württemberg
|
Angebotsfrist: 21.09.2026
Livestream der Stadtverordnetenversammlungen 2027
Gegenstand der Vergabe ist der Livestream der öffentlichen Sitzungen der Stadtverordnetenversammlung der Stadt im Jahr 2027.
Details zu den Anforderungen und zum Umfang sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Auf Grundlage der Leistungsbeschreibung kommen Produkte verschiedener Hersteller i...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 16.09.2026
Incident Response
Zur praktischen Umsetzung von Anforderungen aus der Norm ISO/IEC 27001 A.5.24- A.5.28 beabsichtigt der Auftraggeber die Beschaffung einer Dienstleistung für „Incident Response“ und IT-Forensik.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 23.09.2026
Website für Universitätsklinikum
Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer barrierefreien, mehrsprachigen Website für den Auftraggeber sowie der Entwicklung eines Corporate Designs, Hosting, Support und Wartung der Website.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Nordrhein-Westfalen
|
Angebotsfrist: 08.09.2026
Relaunch und Weiterentwicklung einer Website unter Verwendung des Content-Management-Systems Plone
Der Relaunch soll zentrale Informationen über den Verbund und seine Angebote noch besser zugänglich machen. Die neue Website soll folgendes ermöglichen:
- Transparenz: Arbeit und Angebote des Verbunds sichtbar und nachvollziehbar machen.
- Informationsvermittlung: Zentrale Informationen über den V...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Berlin
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Grafikdesign Kultureinrichtung
Für unsere Kommunikations- und Marketingarbeit suchen wir einen festen Design-Partner, der die visuelle Identität der drei Sparten über alle Kanäle hinweg konsistent, hochwertig und verlässlich umsetzt – von der Saisonplanung bis in den engen Festivalsommer-Rhythmus hinein.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 15.09.2026
Vermarktung der analogen Fahrzeugwerbung in und an den Fahrzeugen im Busverkehr (Verkehrsmittelwerbung) für die Jahre 2027-2032
Der Auftraggeber beabsichtigt die Neuvergabe der Vermarktung der analogen Fahrzeugwerbung in und an den Fahrzeugen im Busverkehr (Verkehrsmittelwerbung).
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Schleswig-Holstein
|
Angebotsfrist: 16.09.2026
Interne Audits und Sicherheitsrevisionen zur Aufrechterhaltung der Informationssicherheit der EU-Zahlstelle
Das Vorhaben umfasst die Planung und Durchführung von internen Audits und Sicherheitsrevisionen im Bereich der Informationssicherheit zur Aufrechterhaltung des auf Basis vom BSI IT-Grundschutz nach ISO 27001 zertifizierten Informationsverbunds der EU-Zahlstelle Brandenburg-Berlin.
Die ISO 27001...
Öffentliche Ausschreibung vom 27.08.2026
|
Brandenburg
|
Angebotsfrist: 28.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 4
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Unterstützungsleistungen für den IT-Betrieb
Es werden Unterstützungsleistungen in den Bereichen IT-Betrieb, IT- Consulting und IT-Projektmanagement ausgeschrieben. Entnehmen Sie weitere Details zur Leistung der Leistungsbeschreibung.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 28.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 5
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026
Dienstleistungen im SAP-Umfeld HANA Los 3
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Beratungsdienstleistungen im SAP-Umfeld HANA.
Öffentliche Ausschreibung vom 26.08.2026
|
Bundesweit |
Angebotsfrist: 29.09.2026