Alle Ausschreibungen

Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus Bestand 69100 Bildarchiv

Gegenstand der Vergabe ist die Digitalisierung von Fotos und Abbildungen aus dem Bestand" 69100 Bildarchiv analog", 2.891 Bestellnummern meist fotografisches Bildmaterial oder Postkarten in der Regel als s/w-Abzüge oder als farbige Abzüge, Trägermaterial ist überwiegend Papier, gelegentlich Pappe.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Sachsen  |  Angebotsfrist: 10.09.2026


Beschaffung von Kontingenten für Stellenportale

Aufgrund geplanter Stellenausschreibungen, der Schwierigkeit der Besetzung von IT-Stellen sowie dem häufigen Wegfall von Arbeitskräften besteht ein großer Bedarf an Stellenausschreibungen. Die Anzahl der Bewerbungen auf offene Verfahren sinkt. Um die Anzahl der Bewerbungen im Vergleich zu Vorjahren...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Bayern  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


Bereitstellung Bauhofverwaltungssoftware

Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung einer Software für die Bauhofverwaltung der Gemeinde mit den Bereichen - Fahrzeugverwaltung - Personalverwaltung/-planung - Lagerverwaltung - Auftragsverwaltung - Revision sowie Schulungen und Support für die Mitarbeiter und Warten und Updaten der...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Niedersachsen  |  Angebotsfrist: 09.10.2026


Rahmenvertrag Bürodrucker und Verbrauchsmaterialien

Der Auftraggeber beabsichtigt mit Wirkung zum 01.November 2026 die Lieferung von DIN A4- und DIN A3 – Druckern und Multifunktionsgeräten sowohl rein s/w als auch Farbe (Tintenstrahl- oder Laserdrucker) – an allen Standorten der Hochschule und die vom Rechenzentrum mitversorgten Einrichtungen (s. Zus...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Niedersachsen  |  Angebotsfrist: 29.09.2026


Beschaffung eines Hochleistungs-Rack-Servers

Die Auftraggeberin setzt die Beschaffung eines leistungsfähigen 4-HE-Rackservers für Speicher- und Rechenanwendungen, der moderne Prozessoren, hochperformante Massenspeicher sowie eine leistungsfähige Speicheranbindung umfasst, um. Es sind ausschließlich Neugeräte zu liefern. Wiederaufbereitete Prod...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Berlin  |  Angebotsfrist: 18.09.2026


Kauf interaktiver Lernprogramme für die SID-Lernwelt

Im Rahmen des Fortbildungsprogramms wird interessierten Bediensteten das Absolvieren verschiedener interaktiver Lernprogramme angeboten. Die Lernprogramme sollen mittels videobasierter Elemente das selbstständige Erlernen der Inhalte unterstützen. Je Lernprogramm wird ein Los für eine dauerhafte Nut...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Sachsen  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


IM - SAP - Foundation Level S/4 Hana

Ziel und Inhalt der Maßnahme: Die Teilnehmenden erlernen theoretisches Wissen und erwerben Fähigkeiten, um selbstständig im SAP-System zu arbeiten. Zudem erhalten die Teilnehmenden einen Überblick über die Geschäftsprozesse in S/4 Hana. Im Rahmen der Maßnahme erfolgt die SAP® - Foundation LEVEL (F...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Rheinland-Pfalz  |  Angebotsfrist: 24.09.2026


CrowdStrike Cloud Security

Beschaffungsverfahren des Auftraggebers über die Lieferung von 15 Stk. Falcon Cloud Security Container Cloud Detection and Response Lizenzen, 15Stk. Server Threat Graph Standard on EU Cloud und 1 Stk. . Essential Support.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Berlin  |  Angebotsfrist: 11.09.2026


Lieferung von 85 digitalen Meldeempfängern

Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von 85 digitalen Meldeempfängern.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Sachsen-Anhalt  |  Angebotsfrist: 08.09.2026


Projekt 1009: KI-Detektion und -abwehr von Phishing-Emails (KIDAP)

Quantität und Qualität von Phishing-E-Mails steigen in besorgniserregendem Maße und verursacht große Schäden. 2025 hat sich der Auftraggeber am E-Mail-Sicherheitsjahr beteiligt, das u.a. auf der TR-03182 „E-Mail-Authentifizierung“ mit dem Fokus auf serverseitigen Sicherheitsmaßnahmen wie SPF, DKIM u...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Bundesweit  |  Angebotsfrist: 28.09.2026


WebGIS-RP-01 - Beschaffung einer WebGIS-Lösung

Gegenstand der Vergabe ist die Ablösung eines selbst entwickelten Prototypen durch die Beschaffung einer WebGIS-Lösung mit Basisfunktionen und drei fachlich geprägten Applikationen.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Rheinland-Pfalz  |  Angebotsfrist: 05.10.2026


RV Technische Betreuung & Wartung Intranet

Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die technische Betreuung und Weiterentwicklung des Auftraggeber Intranets über maximal 6 Jahre. Das Intranet soll technisch betreut und gewartet werden. Im Rahmen der technischen Betreuung und Weiterentwicklung der Webseit...
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Berlin  |  Angebotsfrist: 25.09.2026


Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Printmedien

Für den Auftraggeber soll eine Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien vergeben werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Anlagen zu entnehmen.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Niedersachsen  |  Angebotsfrist: 22.09.2026


Beschaffung Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung der Software MS-Office LTSC Professional Plus 2024.
Öffentliche Ausschreibung vom 31.08.2026  |  Bayern  |  Angebotsfrist: 30.09.2026


Beschaffung von 114 Beamer

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von 114 Beamer. Qualitätsanforderungen und Lieferorte siehe Leistungsverzeichnis
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bayern  |  Angebotsfrist: 15.09.2026


Software Defined Radios

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Software Defined Radios.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bremen  |  Angebotsfrist: 17.09.2026


SPS-Wartungsvertrag TK-Anlage ALE OmniPCX Enterprise (OXE)

Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines SPS-Wartungsvertrag für TK-Anlage ALE OmniPCX Enterprise (OXE).
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Sachsen-Anhalt  |  Angebotsfrist: 09.09.2026


Kauf eines SLS 3D-Drucker Sets

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung eines SLS 3DDrucker-Set zur additiven Fertigung von Bauteilen. Die Beschaffung beinhaltet den SLS-Drucker zum Herstellen der Bauteile, eine Einheit zur Bauteilreinigung sowie Pulverrückgewinnung/Aufbereitung und eine Einheit zur Bauteil-Nachbearbeitung und...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Brandenburg  |  Angebotsfrist: 16.09.2026


iPads mit Ladeschrank- und Koffer und Zubehör

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von 60 iPads mit Ladeschrank und Zubehör. In den kreiseigenen Schulen des Landkreises sind bereits über 1.500 iPads für Schülerinnen und Schüler und über 780 iPads für Lehrerinnen und Lehrer im Einsatz. Diese werden verwaltet mit der Mobile-Device-Lö...
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Niedersachsen  |  Angebotsfrist: 17.09.2026


Beschaffung von 211 PCs

Gegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von 211 PCs. Qualitätsanforderungen und Lieferorte siehe Leistungsverzeichnis.
Öffentliche Ausschreibung vom 28.08.2026  |  Bayern  |  Angebotsfrist: 15.09.2026